Listes par auteur des contributions en ligne

Home  /  Listes par auteur des contributions en ligne

Liste par programme et ordre alphabétique ( page en cours de construction)

LUTTES CONTRE LES POLLUTIONS

Beaucé Patrick, codirection de l’atelier «  Captation & luttes ordinaires », coordination du programme de conférences.

Brugnoni Alexandre, codirection de l’atelier «  Captation & luttes ordinaires », enregistrement et mise en ligne des conférences.

Charvolin Florian, conférence : «  un air familier ? Sociohistoire des pollutions atmosphériques »

Fayolle Claire, coordination du projet Design’Air

Garner Pierre, conférence : «  Les objets connectés »

Lagrange Jean-Sébastien, conférence : «  Zero Energie Furniture »

Lledos Bernard, conférence : « Présentation des activités d’Air Liquide et du projet Respirer dans la ville »

Manscourt Cyril, conférence : « Présentation des activités d’Air Liquide et du projet Respirer dans la ville »

Ménard Raphaël, conférence : «  Zero Energie Furniture »

Mazoyer Joseph, conférence : « Les projets de l’agence DesignOffice ».

Ockler Alexandre, conférence : « Présentation de travaux d’Air Lorraine »

Pascal Mathilde, conférence : «  Impacts sanitaires de la pollution atmosphérique »

Roussel Isabelle, conférence : «  Pour une culture de la qualité de l’air »

Schmitt Jean Pierre, conférence : «  Présentation des missions d’Air Lorraine »

Sibertin-Blanc Jean-baptiste, coordination du projet Design’Air et du programme de conférences

CARE

Baldeck Claire, codirection du workshop «  Réalités décalées »

Bay Barbara, direction de la publication «  La fabrique de l’hospitalité », coordination scientifique du colloque « Couleur & Soin ».

Beaucé Patrick, coordination scientifique du colloque « Design et pensée du Care », codirection des workshops « Corps à corps » et « Total care »

Benoît Félix, conférence «  Accompagner des enfants dits déficients en institutions. Retour d’expérience » 

Dautrey Jehanne, codirectionde l’atelier de recherche et création « Care », coordination scientifique du colloque « Design et pensée du Care », direction de la publication de l’ouvrage éponyme.

Fayolle Claire, coordination scientifique du colloque « Couleur & Soin ».

Franclet Marianne, codirection du workshop «  Réalités décalées »

Monfreux Mathilde, direction des workshops « Corps à corps » et « Total care »

Ponthot Colin, codirection de l’Atelier de recherche et création « Care »

LES LANGAGES PLASTIQUES DU DESIGN

Bardet Guillaume, conférence : « L’usage des jours, un projet de 365 jours autour de la céramique »

Bassereau Jean-François, conférence : « Les rapports intimes entre design (sensoriel) savoir-faire, patrimoine et matériaux »

Dautrey Jehanne, conférence : « Le matériau, une question philosophique »

Chalumeaux Christelle, conférence : « Une pratique des matériaux dans le projet architectural »

Sibertin-Blanc Jean-Baptiste, conférence « Une histoire du verre »

Speidel Klaus-Peter, conférence :  « Les images du projet. Narration visuelle et récit iconique »

CORPS ET ÉCOLOGIES

Aich Jérôme, codirection du workshop : « Atelier de pratique somatique pour la naissance »

Beaucé Patrick, codirection des workshops : « Oskar », « Corps à corps », « Danse et dessin » « Total care », « Atelier de pratique somatique pour la naissance ».

Monfreux Mathilde, codirection des workshops : « Corps à corps », « Total care »

Rodezno Martha, codirection des workshops : « Oskar » et « Atelier de pratique somatique pour la naissance »

Recordon Magdalena, codirection du workshop : « Atelier de pratique somatique pour la naissance »

Vidal Anne, codirection du workshop « Danse et dessin »

INNOVATIONS DES MILIEUX

Dautrey Jehanne, direction de la publication « Milieux & créativités »

Identités du transitoires

Beaucé Patrick, coordination de la journée d’étude « Identités du transitoire »

Beller Julien, conférence : « Bottom up »

Beutler Michael, « Manufactures »

Dautrey Jehanne, coordination de la journée d’étude « Identités du transitoire »

Fernagu Harald, coordination de la journée d’étude « Identités du transitoire »

Gali Jordi, conférence : « Le projet de la compagnie de danse Arrangement provisoire. Geste/matière »

Jégou François, conférence : « Innovation sociale, design de services public collaboratifs et transformation de la gouvernance locale »

Lafore  Benjamin, conférence : « Intérieurs. Notes et Figures »

Martinez Barat Sébastien, conférence : « Intérieurs. Notes et Figures »

Rebeyrat Sandrine, coordination de la journée d’étude « Identités du transitoire »

Thiéry Sébastien, conférence : «  Ailleurs commence ici , programme politique du PEROU »

Design des nouveaux milieux

Beaucé Patrick, étude pour la Villa Artem et codirection du workshop ” Voir la Villa Artem”, codirection projet «  Menuiserie Sylva / l’atelier invisible de Le Corbusier et Jean Prouvé / Exquisite Corb. »

Darné Olivier, conférence dans le cadre du séminaire « Design des nouveaux milieux » : « Time is honey ».

Gafsou Mathieu, Exquisit corb, publication des photographies de la menuiserie Sylva.

Guimas Vincent, conférence dans le cadre du séminaire « Design des nouveaux milieux », direction de l’atelier de recherche et création « Fabcity ».

Morvan Aliénor, étude pour la Villa Artem, participation au workshop «  voir la Villa Artem », direction du projet M.O.T.E

Ponthot Colin, codirection du workshop «  Menuiserie Sylva / l’atelier invisible de Le Corbusier et Jean Prouvé »

Sirota Anya, conférence dans le cadre du séminaire « Design des nouveaux milieux » : «  Recent work in Detroit », collaboration à l’étude et codirection du workshop « Voir la Villa Artem », codirection projet «  Menuiserie Sylva / l’atelier invisible de Le Corbusier et Jean Prouvé / Exquisite Corb. »